PROFILEプロフィール

公益社団法人 セントラル愛知交響楽団について

公益社団法人 セントラル愛知交響楽団1983年ナゴヤシティ管弦楽団として発足。岩倉市との音楽文化普及事業委託契約による事業補助を受け1997年に現名称に改名。2009年一般社団法人となり、2021年4月に愛知県より認定を受け公益社団法人となる。2019年4月から常任指揮者に名古屋出身の角田鋼亮が就任。レオシュ・スワロフスキーを名誉音楽監督に、名誉指揮者小松長生、特別客演指揮者松尾葉子、首席客演指揮者齊藤一郎、正指揮者古谷誠一という布陣で新たなスタートを切る。定期演奏会、コンチェルトシリーズ、「第九」演奏会等の自主公演の他、バレエ、オペラ、ミュージカル等の依頼公演にも数多く出演。独自の構成によるプログラム、幅広いレパートリーを生かした学校公演、演奏者と聴衆の距離を縮めるような室内楽公演にも積極的に取り組み、年間約100回の公演はいずれも好評を博す。海外(2007年中国・2009年タイ・2017年韓国)でも公演し成功を収める。2015年半田市と音楽文化振興の協定、2019年一般財団法人稲沢市文化振興財団とも協定を締結。1996年「平成7年度愛知県芸術文化選奨文化賞」、2005年「平成16年度名古屋市芸術奨励賞」、2007年「第2回名古屋音楽ペンクラブ賞」受賞。

メンバー紹介

指揮者

常任指揮者 角田鋼亮 Kosuke TSUNODA

常任指揮者 
角田鋼亮 Kosuke TSUNODA

東京芸術大学大学院指揮科修士課程並びにベルリン音楽大学国家演奏家資格課程修了。2002年、安宅賞受賞。2006年、第3回ドイツ全音楽大学・指揮コンクールで最高位を獲得。2008年、カラヤン生誕100周年記念の第4回ドイツ全音楽大学指揮コンクール第2位入賞。2010年、第3回マーラー指揮コンクールにおいて最終の6人に残った。
これまでに、ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団、ブランデンブルグ交響楽団、上海歌劇院管弦楽団、札幌交響楽団、山形交響楽団、仙台フィルハーモニー管弦楽団、群馬交響楽団、NHK交響楽団、読売日本交響楽団、東京都交響楽団、東京交響楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、日本フィルハーモニー交響楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団、東京シティフィルハーモニック管弦楽団、神奈川フィルハーモニー管弦楽団、名古屋フィルハーモニー管弦楽団、セントラル愛知交響楽団、オーケストラ・アンサンブル金沢、京都市交響楽団、大阪フィルハーモニー交響楽団、日本センチュリー交響楽団、大阪交響楽団、広島交響楽団、九州交響楽団と共演している。
2016年、セントラル愛知交響楽団 第145回定期演奏会(シベリウス&山田耕筰作品)が高く評価され、「第11回名古屋ペンクラブ音楽賞」を受賞。2019年4月よりセントラル愛知交響楽団常任指揮者に就任。仙台フィルハーモニー管弦楽団においても指揮者のポジションを務めており、いま日本で最も期待される若手指揮者の一人として活躍の場を拡げている。2020年「令和元年度愛知県芸術文化選奨文化新人賞」「名古屋市文化振興事業団第36回芸術創造賞」を受賞。
公式ホームページ

名誉音楽監督 レオシュ・スワロフスキー

名誉音楽監督レオシュ・スワロフスキー
オフィシャルサイトプロフィール

名誉指揮者 小松 長生

名誉指揮者小松 長生
オフィシャルサイト

特別客演指揮者 松尾 葉子

特別客演指揮者松尾 葉子
オフィシャルサイトプロフィール

首席客演指揮者 齊藤 一郎

首席客演指揮者齊藤 一郎
オフィシャルサイト

正指揮者 古谷 誠一

正指揮者古谷 誠一
オフィシャルサイトプロフィール

2021年度アソシエイトコンダクター 阿部未来

2021年度アソシエイトコンダクター阿部未来
プロフィール

楽団員

ソロコンサートマスター 島田真千子

ソロコンサートマスター島田真千子

コンサートマスター 寺田史人

コンサートマスター寺田史人

アシスタントコンサートマスター 吉岡秀和

アシスタント
コンサートマスター
吉岡秀和

Violin 石橋玲子

Violin石橋玲子

Violin 鬼塚博道

Violin鬼塚博道

Violin 古宮山栄里

Violin古宮山栄里

Violin 髙嶋耕二

Violin髙嶋耕二

Violin 丹沢絵美

Violin丹沢絵美

Violin 西村洋美

Violin西村洋美

Violin 荒巻理恵

Violin荒巻理恵

Violin 植村圭

Violin植村圭

Violin 栗山聡子

Violin栗山聡子

Violin 濱島仁美

Violin濱島仁美

Violin 二川理嘉

Violin二川理嘉

Violin 安田祥子

Violin安田祥子

Viola 井野 公実

Viola井野公実

Viola 小中能会真

Viola小中能会真

Viola 為貝香織

Viola為貝香織

Viola 依田郁子

Viola依田郁子

Cello 石橋隆弘

Cello石橋隆弘

Cello 大屋馨

Cello大屋馨

Cello 堀田祐司

Cello堀田祐司

Cello 本橋裕

Cello本橋裕

Cello 波多和馬

Cello波多和馬

Contrabass 榊原利修

Contrabass榊原利修

Contrabass 森田真理

Contrabass森田真理

Contrabass 高柳安佐子

Contrabass高柳安佐子

Flute 大西宣人

Flute大西宣人

Flute 鈴木 美良乃

Flute鈴木 美良乃

Oboe 安原太武郎

Oboe安原太武郎

Oboe 左古典子

Oboe左古典子

Clarinet 箱﨑由衣

Clarinet箱﨑由衣

Clarinet 岡村理恵

Clarinet岡村理恵

Bassoon 大津敦

Bassoon大津敦

Bassoon 小野木栄水

Bassoon小野木栄水

Horn 八木健史

Horn八木健史

Horn 宇井智美

Horn宇井智美

Horn 髙橋由佳

Horn髙橋由佳

Trumpet 清水祐男

Trumpet清水祐男

Trumpet 村木純一

Trumpet村木純一

Trombone 森田和央

Trombone森田和央

Trombone 福田良正

Trombone福田良正

Timpani&Percussion 片山陽平

Timpani&
Percussion
片山陽平

Timpani&Percussion 和泉麻里

Timpani&
Percussion
和泉麻里

Timpani&Percussion 深堀賢太朗

Timpani&
Percussion
深堀賢太朗

楽団長:榊原利修
インスペクター:大西宣人、本橋裕
ステージマネージャー:垂水大地
ライブラリアン:池田逸雄、鈴木眞良
団友:髙橋律也

顧問・理事

顧問:藤井知昭
理事長:山田貞夫
副理事長:中西政男
常務理事:瀬戸和夫
理事:大塚和子、川村大介、白川和彦、鈴木忠明、田中英成、長谷川友之、堀西良美、牧野克則、山田幸司、山田佐多子
監事:小野準一

事務局

常務理事:瀬戸和夫
事務局長:白川和彦
音楽主幹:山本雅士
プロジェクトマネージャー:山本博司
事務局員:池田逸雄、沖汐明日香、小林良子、佐野祐貴、鈴木眞良、垂水大地、二宮美幸